Programm

März

Mi
 
19:00 - 21:00

Meloakustika

Musikschule für Alle
So
 
11:00

Gewächse der Seele

Pflanzenfantasien zwischen Symbolismus und Outsider Art
Eröffnung | Ort: Wilhelm-Hack-Museum

April

Mi
 
19:00 - 21:00

Meloakustika

Musikschule für Alle
Fr
 
18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Eröffnung
Sa
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Sa
 
16:00

Stulle mit Aussicht

Programm-Menü
So
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Mo
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Di
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Mi
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Mi
 
19:00 - 21:00

Meloakustika

Musikschule für Alle
Do
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Do
 
19:30

33 Skizzen

Performative Installation | Wilhelm Groener
Ort: Wilhelm-Hack-Museum
Fr
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Sa
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
So
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
So
 
15:00

33 Skizzen

Performative Installation | Wilhelm Groener
Ort: Sammlung Prinzhorn
Mo
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Di
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Mi
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Do
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Fr
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Sa
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
So
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Mo
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Di
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Mi
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Do
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Fr
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Sa
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
So
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Mo
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Di
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch

Mai

Mi
 

Erde 2

Künstlerische Experimentierfläche
Ort: Multihalle im Herzogenriedpark
Mi
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Do
 

Erde 2

Künstlerische Experimentierfläche
Ort: Multihalle im Herzogenriedpark
Do
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Fr
 

Erde 2

Künstlerische Experimentierfläche
Ort: Multihalle im Herzogenriedpark
Fr
 
10:00 - 18:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Fr
 
20:00

Every Body Electric

Performance | Doris Uhlich
Sa
 

Erde 2

Künstlerische Experimentierfläche
Ort: Multihalle im Herzogenriedpark
Sa
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Sa
 
14:00 - 17:00

Energetic Icons

Workshop | Doris Uhlich
Sa
 
20:00

Every Body Electric

Performance | Doris Uhlich
So
 
14:00 - 17:00

Energetic Icons

Workshop | Doris Uhlich
So
 
14:00 - 21:00

Das Foyer – Holodeck Jungbusch

Installation von Holger Nickisch
Do
 
19:30

Ich lege mich zu den Pflanzen

Performance | Walter Siegfried
Ort: Wilhelm-Hack-Museum
Sa
 

Erde 2

Künstlerische Experimentierfläche
Ort: Multihalle im Herzogenriedpark
Sa
 
20:00

Die Butterblumen des Guten

Performance | Theater Thikwa & Martin Clausen
Ort: EinTanzHaus
So
 

Erde 2

Künstlerische Experimentierfläche
Ort: Multihalle im Herzogenriedpark
So
 
15:00

Ich lege mich zu den Pflanzen

Performance | Walter Siegfried
Ort: Museum Haus Cajeth
So
 
20:00

Die Butterblumen des Guten

Performance | Theater Thikwa & Martin Clausen
Ort: EinTanzHaus
Do
 
18:00

Ülkü Süngün

Rechercheprojekt
Fr
 
20:00

Cembalo und Live-Elektronik (UA)

Konzert | Gesellschaft für Neue Musik
Sa
 

Erde 2

Künstlerische Experimentierfläche
Ort: Multihalle im Herzogenriedpark
So
 

Erde 2

Künstlerische Experimentierfläche
Ort: Multihalle im Herzogenriedpark
Mi
 
19:00
Mi
 
19:00

Spielgesellschaft

Laborabend an Tischen

Juni

So
 
15:00

For all Flowers And Plants

Performance mit ca. 50 Aktivist*innen | Wolfgang Sautermeister
Ort: Museum Haus Cajeth
Do
 

frisch eingetroffen

Plattform für Darstellende Kunst
Fr
 

frisch eingetroffen

Plattform für Darstellende Kunst
Sa
 

frisch eingetroffen

Plattform für Darstellende Kunst
So
 

frisch eingetroffen

Plattform für Darstellende Kunst
Sa
 
16:00

Ritual für einen Kaktus-Esel und das Queere

Performance | Dorothea Rust
Ort: Galerie Alte Turnhalle
So
 
14:00

Ritual für einen Kaktus-Esel und das Queere

Performance | Dorothea Rust
Ort: Sammlung Prinzhorn
Do
 
19:30

For all Flowers And Plants

Performance mit ca. 50 Aktivist*innen | Wolfgang Sautermeister
Ort: Wilhelm-Hack-Museum

Juli

Fr
 
20:00

Mis-Wandering Liturgy

Lecture- und Videoperformance | Atelier Dell'Errore
Sa
 
20:00

Mis-Wandering Liturgy

Lecture- und Videoperformance | Atelier Dell'Errore